Зачем нужны курсы повышения квалификации для учителей?

26.07.2020
Редакция портала
Редакция портала
Материал написан силами наших журналистов и экспертов

Кажется, вопрос о необходимости прохождения курсов повышения квалификации для учителей волновал, волнует и будет волновать всех преподавателей. В этой статье мы сформулируем возможные причины повышения квалификации и критерии выбора подходящих курсов.

Зачем нужны курсы повышения квалификации для учителей?
Зачем нужны курсы повышения квалификации для учителей?

Почему нужно проходить курсы повышения квалификации для учителей?

Причин для прохождения курсов повышения квалификации для учителей начальных, средних или старших классов может быть несколько, но условно их можно разделить на две группы:

  1. Внутренние причины. Бывают ситуации, когда преподавателя не удовлетворяет уровень его компетенций и когда он сам ощущает нехватку знаний и навыков для преподавания определённой дисциплины.
  2. Внешние причины. Зачастую прохождение курсов повышения квалификации требуют от учителя в школе для того, чтобы он мог либо сохранить свою должность, либо получить повышение.

Но стоит отметить, что чаще всего учителей скорее заставляют проходить курсы повышения квалификации, не так много кто идёт на них по собственному желанию.

Как выбрать подходящие курсы повышения квалификации для учителей?

Напоследок расскажем о критериях выбора курсов повышения квалификации для учителей:

  • Ваша цель. В первую очередь нужно определиться, зачем именно вам необходимо повышение квалификации. Для получения новых знаний и навыков? Для получения повышения на работе? Чтобы не уволили? В зависимости от ответа курсы нужно будет искать либо с действительно хорошей программой, либо с простыми условиями освоения.
  • Организатор курсов. Необходимо обратить внимание на то, какая организация будет вас обучать. Это курсы при вузе, школе или же НОУ ДПО (негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образование)? Есть ли у них лицензия? Доверяете ли вы качеству их образования? 
  • Форма обучения. Спросите себя, в каком формате вам будет удобнее всего проходить обучение. Очно, дистанционно, очно-заочно или, может, очно с применение дистанционных образовательных технологий?
  • Оплата обучения. Здесь стоит задуматься сразу о двух аспектах: 1) За чей счёт будет проводиться обучение (бюджетное, платное или городская субсидия)? 2) Если платить придётся самостоятельно, то насколько потенциальный результат оправдывает стоимость курса?

Кстати, на специальном портале о дополнительном профессиональном образовании педагогических работников города Москвы можно ознакомиться со всеми возможными вариантами программ и курсов:

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии