Учитель и дисциплина в классе: 5 советов

30.04.2020
Редакция портала
Редакция портала
Материал написан силами наших журналистов и экспертов

Дисциплина в школе и классе складывается из множества пунктов, однако основные её принципы формируются в самом начале взаимодействия учителя с учениками. Что нужно знать начинающему учителю, чтобы наладить дисциплину в классе?

Учитель и дисциплина в классе: 5 советов
Учитель и дисциплина в классе: 5 советов

Совет №1. Не налаживайте дисциплину, а формируйте её с самого начала

О правилах договариваются на берегу. Поэтому учитель должен на первом же уроке рассказать, в каком формате будет проходить обучение: что требуется от учеников на уроке и во время выполнения домашнего задания, как будут выставляться оценки, в каком формате будет производиться взаимодействие учеников с учителем и между собой и так далее.

Если пропустить этот шаг, то дисциплина начнёт формироваться хаотично — дети сами будут выбирать правила игры. И тогда исправить это будет сложно.

Совет №2. Поработайте над своим авторитетом

Чтобы ученики видели в вас авторитет, нужно быть уверенным, что вы сами себя так ощущаете. 

Для этого проверьте, что вы:

  • Хорошо разбираетесь в предмете, а не плаваете в темах;
  • Знаете специфику деятельности (например, подготовка к ЕГЭ, научная деятельность, подготовка к олимпиадам, работа с учениками в начальной школе и так далее);
  • Уверены, что ничего во внешнем виде вам не мешает и не заставляет чувствовать смущение (неудобная одежда, грязная голова или что угодно ещё).

Идея: если вы готовите учеников к экзаменам в 11 классе, сходите на ЕГЭ сами и поделитесь опытом со своими учениками! Им будет важно услышать о ЕГЭ от первого лица.

Совет №3. Выберите свой стиль преподавания

Определите, что вам ближе — авторитарный, демократический или либерально-попустительский стиль. 

Для каждого стиля характерен свой способ наведения порядка в классе:

Совет №4. Контролируйте свои эмоции

Ни в коем случае не стоит делать вид, что вы робот, не замечая появляющиеся злость и раздражение. Нужно замечать эмоции, определять их природу и принимать их.

И не думайте, что стресс возникает только у вас!

Подробнее об этом мы уже писали в статье:

Совет №5. Умейте заинтересовать учеников

Если обучения из урока в урок проходит монотонно, то удержать внимание и интерес учеников будет сложно в любом случае. Поэтому убедитесь, что вы используете современные средства преподавания и меняете структуру урока в зависимости от его цели.

Когда ученики будут заинтересованы в процессе обучения, они не будут отвлекаться и сами будут проявлять инициативу в работе.

Читайте также:

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии