Можно ли зарабатывать только на репетиторстве?

28.11.2020
Зоя Баньшина
Зоя Баньшина
Образовательный журналист, философ, урбанист

Многие студенты и учителя подрабатывают репетиторами и имеют источник дополнительного дохода. Но каждый из них хоть раз задавался вопросом: можно ли зарабатывать только репетиторством? Отвечаем!

Можно ли зарабатывать только на репетиторстве?
Можно ли зарабатывать только на репетиторстве?

Сколько зарабатывают репетиторы?

Зарплата репетитора зависит от множества факторов, которые мы детально разобрали в статье. Вот какие влияющие обстоятельства мы выделили:

  1. Город и опыт
  2. Цель занятия
  3. Предмет
  4. Сертификаты, отзывы
  5. Принимает у себя дома или выезжает к ученику
  6. Формат занятий
  7. Офлайн или онлайн-занятия

Тогда мы рассчитывали заработок молодых специалистов, вчерашних выпускников университетов. Получилась сумма в районе 48-64 тысяч рублей. А что выходит у тех, кто давно связан с профессией?

Блогер и репетитор по математике Ольга стала героиней «Т–Ж», рассказав о своих доходах. Девушка ведёт и индивидуальные, и групповые занятия как оффлайн, так и онлайн. Она продаёт готовые курсы по вебинарам, а ещё зарабатывает на своём блоге. В итоге у неё, опытного репетитора без профильного педагогического образования, получается заработать репетиторством 300-700 тысяч в месяц – всё зависит от сезона.

Неплохо, правда? Но нужно учитывать, что Ольга лично преподаёт в Санкт-Петербурге, профильно готовит к ОГЭ и ЕГЭ, специализируется на математике — поскольку имеет экономическое образование — имеет широкую клиентскую базу и не ограничивается личными индивидуальными встречами.

Иными словами, она полностью использует потенциал репетиторства как основного источника дохода. Это также значит, что героиня работает полный день, с 9 до 22, платит налоги (при таком доходе он начинается от 18 тысяч рублей) и едва ли считает свою работу «лёгкой».

Кто может стать репетитором?

Стать репетитором может любой желающий — для этого не нужно иметь государственный диплом педагога. Но всё-таки стоит обладать предметными знаниями и уметь базово общаться с детьми. Чем лучше прокачаны навыки коммуникации и владение предметом, тем лучше.

Поэтому индивидуально работать с учениками могут и опытные педагоги, и вчерашние студенты. Главное, о чём должны помнить и те, и другие — налоги.

Важно зарегистрироваться, чтобы переводить отчисления в налоговую службу. Разберём три возможных варианта:

  • Физлицо. Придётся платить 13% НДФЛ и ежегодно подавать декларацию о доходах в налоговую.
  • Самозанятый. Репетиторы получают бонусный вычет на 10 тысяч рублей и налог на профессиональный доход (НПД) — 3% при работе с физлицами и 4% — с юрлицами. Потом, когда вычет кончается, нужно платить 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от юрлиц и ИП.
  • Индивидуальный предприниматель. На упрощенной системе налогообложения (УСН) предприниматель платит по ставке от 5 до 15%. Кроме того, придётся разбираться с отчётностью и бухгалтерией, подавать декларации в налоговую и иногда оформлять лицензию. А ещё нужно постоянно платить взносы в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования, независимо от того, есть ли прибыль.

Как зарабатывать репетиторством больше?

Репетиторские доходы можно увеличить, если уделить внимание нескольким составляющим работы:

1) Стоит расширить поле поиска

Большинство репетиторов находит учеников либо с помощью сайтов с вакансиями, либо через старое доброе сарафанное радио. Конечно, интернет позволяет найти больше вариантов.

Как расширить базу учеников с помощью интернета?

  • Давать вебинары. Такой формат занятий подходит для больших групп. Кроме того, вебинары можно записывать и продавать в записи.
  • Устраивать прямые эфиры с разборами заданий. Это поможет нарастить аудиторию и привлечь внимание к своей работе.
  • Организовывать занятия в Zoom. Так расширится география ваших уроков. 
  • Создать блог на YouTube или в других социальных сетях. Там можно размещать там полезный, но бесплатный контент. В описании можно поместить информацию о бронировании индивидуальных уроков или мест в группах — желающие будут. 

2) Можно упростить формат проведения занятий

Раньше репетиторы могли выбирать между двумя местами — «дома» и «на выезде». В первом случае приходилось брать меньше, а во втором — тратить время и деньги на дорогу. Теперь преподаватели могут устраивать индивидуальные и групповые онлайн-занятия.

Работать через интернет удобно и просто. Это экономит время и ресурсы, привлекает новых учеников и помогает рационально расходовать время: в зуме сложно сидеть просто так, если вы не занимаетесь чем-то конкретным.

3) Профессиональному репетитору важно постоянно улучшать навыки

Именно саморазвитие станет гарантией качества для будущих и настоящих учеников. На какие советы можно ориентироваться?

  • Повышайте квалификацию. Новые сертификаты, онлайн-курсы и вебинары по повышению квалификации — сейчас стать продвинутым преподавателем легче, чем раньше. 
  • Следите за новостями образования. Если репетитор готовит школьников к ЕГЭ, он должен регулярно проверять новые задания от ФИПИ, следить за обновлениями структур КИМов. Лучше, если он будет разбирать новые виды заданий вместе с учениками.
  • Ищите способы понять каждого ученика. Ученики, которые посещают дополнительные занятия, вовсе не лодыри, которым всегда необходим пинок для продуктивной учёбы. Порой репетитору приходится разбираться с индивидуальными и сложными проблемами, решить которые простым объяснением материала нельзя. Что делать? Разбираться в психологии, изучать новые методики и искать подход к каждому.
  • Не бойтесь нагрузки. Лучше держать себя в тонусе, ведь лучший опыт — это живая работа.
  • Правильно выстраивайте урок. Не стоит пропускать якобы простые и понятные темы — часто причина проблем со сложным материалом кроется в непонимании основ. Систематизируйте базовые знания учеников, углубите их и лишь затем приступайте к решению типовых заданий.

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Екатерина
Екатерина
1 год назад

Познавательная нужная статья. Коротко, лаконично и понятно. Спасибо.