Как правильно написать резюме учителю?

13.04.2020
Анна Гагарина
Анна Гагарина
HR-менеджер в образовании

Резюме — это универсальный способ презентации своего профессионального опыта. Как же правильно написать резюме учителю, чтобы за несколько минут найти общий язык с пока ещё нереальным человеком по ту сторону баррикад?

Как правильно написать резюме учителю?
Как правильно написать резюме учителю?

Особую роль резюме может сыграть там, где за поиск и подбор кадров отвечает не специальный человек (HR-менеджер), а сам руководитель. Еще не познакомившись с вами лично, директор будет принимать решение о том, подходите вы его школе или нет. Поэтому особенно важно продумать эту первую, «заочную» встречу, чтобы без личного знакомства вы все равно поняли друг друга. 

Ясная цель – первое правило хорошего резюме

Сформулируйте цель максимально точно:

  • «Я хочу занять место преподавателя английского языка»
  • «Я хочу получить следующую категорию»
  • «Я хочу выиграть профессиональный конкурс» и т.д.

От цели будет зависеть формат вашего резюме и набор фактов, которые в него стоит включить. Мы разберемся, как правильно написать резюме учителю в ситуации поиска работы.

Если для вас это первая работа, не переживайте и просто воспользуйтесь нашими советами.

Для тех, у кого уже есть опыт работы, важно будет его правильно сформулировать.

Не копируйте тексты из интернета, пишите о себе

Не стоит открывать первую попавшуюся ссылку и копировать оттуда обязанности учителя. Конечно, вы не совершите ничего ужасного, поступив таким образом. Функции, которые выполняет учитель все прописаны в его должностной инструкции и профессиональном стандарте. 

Например:

  • вести учебную и воспитательную деятельность в оборудованных помещениях в строгом соответствии с утвержденным расписанием занятий; 
  • собирать информацию об интересах своих учеников, формировать их психологические портреты для предупреждения непонимания; 
  • помогать школьникам в освоении образовательной программы; 
  • составлять тематические планы для уроков и внеклассной работы;
  • вести документацию: проверять тетради, заполнять дневник (в т. ч. электронный);
  • организовывать родительские собрания».


Совершенно универсальная формулировка, которая подойдёт абсолютно для любого учителя. Но при этом не дает лично о вас никакой информации.

Другой вариант:

  • преподавание французского языка; 
  • сопровождение школьников во Францию на каникулы.

Представьте, что скажут о вас эти сухие канцелярские строки? Жил, работал. И не более того. Если вы хотите устроиться в школу, где есть конкурс на место учителя, то этого будет недостаточно.

Уходить в высокий уровень креативности тоже не стоит. Не все детали важны для принятия решения. Некоторые даже могут усложнить этот процесс. Поэтому будем ориентироваться именно на правильные слова и формулировки.

Используйте привычный формат структуры резюме

Возьмите за основу шаблон с hh.ru. Он легко читается. И отлично структурирует текст. С ним вы не упустите ключевых моментов:

  1. Биографические данные
  2. Опыт (места работы и годы работы)
  3. Основное образование
  4. Дополнительное образование
  5. Информация о себе

Именно в таком порядке. Опыт важнее, чем все академические заслуги. Расскажите о нем в первую очередь.

Правильный рассказ об опыте строится на цифрах и фактах

  1. Укажите свою главную задачу:
    «Преподавал французский язык в 5, 6 и 9 классах».
  2. Добавьте к ней деталей, которые показывают глубину вашего опыта:
    «Нагрузка – 40 часов в неделю
    Средний размер класса – 25 человек
    Занимались по программе Кулигина и Корчагиной на основе ФГОС
    Подготовил 15 9ов к сдаче ОГЭ. Средний балл – 4,5»
    .
  3. Дополните основной опыт ключевыми дополнительными функциями:
    «– Был организатором кружка французского языка, который посещали ученики 6-7 класса (15 человек). Самостоятельно разрабатывал занятия и мероприятия. Ставил спектакли на французском. 
    – Выполнял роль классного руководителя 8-го класса. Организовал систему воспитательной работы, включающую в себя классные часы о пользе спорта и здорового образа жизни.
    – Вел проект в школьном методическом объединении по работе с одаренными детьми. Организовал для них еженедельные уроки с предметными учителями для подготовки к олимпиадам»
    и тд.

Больше внимания релевантному опыту. Остальной опыт можно указать в паре строк, если он не дает никакого значительного преимущества.

Расставьте акценты в образовании

Учителя много учатся. Это факт, который заслуживает внимания. Но чтобы он не заблудился среди бесчисленного количества сертификатов, грамот и курсов повышения квалификации, нужно правильно расставить акценты.

Если вы недавно закончили университет и не успели еще пройти множество курсов, то опишите более подробно свое университетское образование. Не ограничивайтесь только упоминанием вуза и годов обучения. Расскажите о своем среднем балле или о теме дипломной работы. 

Если обучение в вузе было 5 и более лет назад, сфокусируйтесь на области дополнительного обучения. Укажите курсы, которые имеют непосредственное отношение к той работе, на которую вы хотите устроиться. Остальные сертификаты отсканируйте и загрузите в облако. Добавьте ссылку в текст.

Остерегайтесь графы о себе

Любые свободные формы стоит заполнять с осторожностью. То, что вам кажется нормальным хобби, читающему может показаться странным или даже противоречащим этике учителя. Поэтому добавьте здесь указание на свою категорию и свои регалии. Опишите рабочие планы. Например, взять снова работу с одаренными детьми и выступить с этим проектов в конкурсе «Учитель года».

Добавьте фото, чтобы завершить образ

Фотография поможет оживить ваш текст, связать его с личностью. 

Остается только отправить наше резюме работодателю. Сохраните его в формате PDF, так оно не изменит свой первоначальный вид, в каком бы редакторе его ни открыли. 

И ждите звонка!

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии